"Извините, что досрочно", — футболки с таким слоганом надели футболисты Палермо после победы над Новарой. Гол аргентинского полузащитника Франко Васкеса, который был первым на добивании после углового, принес сицилийцам не только три очка, но и титул чемпионов Серии Б. Всего год понадобился сицилийцам, чтобы вновь стать командой высшего дивизиона — провальный старт сезона под руководством Дженнаро Гаттузо не помешал Джузеппе Якини направить команду в правильное русло. Для алленаторе это второе повышение в классе за три сезона — в 2012-м он вывел в Серию А Сампдорию.

"Наша цель — радовать зрителей, я очень рад, что Палермо это удается, — заявил Якини. — Эта команда обязана играть в Серии А. У нас очень молодой состав, но повышение в классе не требует революции. Мне кажется, мы и так достаточно конкурентоспособны".

Вопрос о победителе был решен давно, а теперь закрыт официально. А вот борьба за второе место продолжается — сейчас фаворитом в ней является Эмполи. Тосканцы три матча не побеждали в гостях, но с Брешией справились — в первом тайме голами обменялись ветераны Массимо Маккароне и Андреа Караччьоло, а после перерыва Эмполи добил соперника усилиями своего лучшего бомбардира Франческо Тавано и Симоне Верди

Эмполи на четыре очка опережает Кротоне и Латину, которые делят третью и четвертую строчки. Команда Массимо Драго в отчетном туре обыграла Падову 2:1, а Латина на выезде не смогла справиться с вылетевшим Юве Стабией — 1:1.

Дела Падовы идут плохо, но еще хуже они у Реджины. Королева после поражения от Специи уже на 13 очков отстает от зоны плей-аут. А вот Орлята, воспользовавшись неудачами конкурентов, выбрались на седьмое место. Также в зону плей-офф поднялась Модена, которая победила на поле Сиены со счетом 3:1.

Чезена прервала серию из трех поражений кряду победой над Авеллино, который выиграл всего один матч за пять туров и опустился на 11-ю строчку. Продолжает борьбу за повышение в классе и Виртус Ланчано. На 68-й минуте матча с Трапани подопечные Марко Барони играли вдесятером и уступали 0:2, но сумели отыграться и взять очко.

Стоит отметить разгром, который Читтаделла учинила Варезе. Победа со счетом 5:1 стала для аутсайдера третьей подряд и теперь от безопасного 17-го места команду отделяет всего одно очко.

Тем временем завершился регулярный сезон в Лиге Про 1. Победителем группы А стала лигурийская Энтелла, которая впервые в своей истории сыграет в Серии Б. Группу Б выиграла Перуджа — Грифоны не играли в Серии Кадети на протяжении девяти лет.

Еще одним новичком станет победитель плей-офф. В первом раунде сформировались следующие пары:

Голы: Эбагуа, 12, Белломо, 90 — Фишналлер, 24

Специя: Леали, Бальдандзедду (Аппельт Пирес, 78), Мильоре, Лизуццо, Магнуссон, Саммарко, Сеймур, Скоццарелла (Белломо, 64), Феррари, Оршич (Мадонна, 64), Эбагуа

Чезена — Авеллино 2:0
Голы: Кампорезе, 65, Гарритано, 74 (с пенальти)
Удаление: Пеккаризи, 72 (А)

Чезена: Козер, Капелли, Вольта, Рендзетти, Кампорезе, Коппола, Де Феудис, Д'-Алессандро, Дефрель (Марилунго, 59), Гальярдини, Гарритано (Родригес, 85)

Тернана — Бари 1:3
Голы: Антенуччи, 17 — Надаревич, 34, Сеппителли, 39, Дельвеккио, 90+6 (с пенальти)
Удаления: Дзито, 37, Альфагеме, 90+4, Бриньоли, 90+5 (все Тернана)

Брешия — Эмполи 1:3
Голы: Караччьоло, 41 (с пенальти) — Маккароне, 29, Тавано, 63 (с пенальти), Верди, 90+3
Удаление: Лаурини, 79 (Э)

Эмполи: Басси, Лаурини, Тонелли, Хисай, Ругани, Кроче (Эрамо, 62), Вальдифиори (Роналдо, 78), Верди, Синьорелли, Маккароне, Тавано (Барба, 81)

Юве Стабия — Латина 1:1
Голы: Дукара, 14 — Джонатас, 78

Латина: Якобуччи, Коттафава, Эспозито, Милани, Брускаджин, Ристовски, Морроне (Лариби, 60), Джербо (Джеффе, 27), Бруно, Паолуччи (Чисотти, 60), Джонатас

Сиена — Модена 1:3
Голы: Россетти, 80 — Бабакар, 12, Граноче, 74, 76

Модена: Пинсольо, Гоцци, Дзоболи, Тиаго Ранхель, Манфрин, Бьянки, Синьори (Мардзорати, 65), Салифу, Риццо (Мадзарани, 73), Граноче, Бабакар (Молина, 46) -